Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 17.05.2024, 14:33
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Ирэссиэль (Мастер импровизации)
Ирэссиэль
ГромбинДата: Четверг, 19.05.2016, 21:25 | Сообщение # 1


Полковник
Группа: Совет Старейшин
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Хах, дай вспомнить-то. Хм. Я познакомилась со стариной Ардханом во время Битвы за Одинокую гору, которую позже назвали Битвой Пяти Воинств. Не буду утомлять тебя рассказом о том, как я там оказалась, поделюсь лишь самыми сильными воспоминаниями.


***

Ноябрь 2941 года Третьей эпохи
Вокруг погибали эльфы, мои друзья. Гоблинов было намного больше чем нас, а с запада приближалась еще одна армия врагов. Откуда-то я ясно услышала приказ отступать. Кажется, это был Трандуил. Но мне хотелось сражаться, отомстить за свой народ. И я убивала. Еще. И еще. Остановилась, когда вокруг меня уже была небольшая горка поверженных гоблинов. Я оглянулась, и не заметила своих. Вокруг была одна тьма. Доспехи были сильно повреждены, щит, кажется, раскололся, свою любимую лютню я потеряла еще до боя. А меч был красным от крови. Все показалось таким бессмысленным. Я почувствовала удар и упала наземь. Сил подняться уже не было. А потом я услышала голос. Слова я разобрать не смогла, но догадалась, что это была смесь боевых кличей и отборной ругани. Звуки битвы стали громче, внезапно что-то ударило меня.
-Ох, мотыля ж за ногу, так-перетак, - перешел на всеобщий язык гном, а это был без сомнения гном, -
так, эльфийка, живая еще. Вставай, дочь, отступаем мы.
Встать я не смогла. Даже пошевелиться. Гном это заметил.
-Ну что, ж. Тогда будем ждать помощи.
К нам бежали орки. Целый отряд. Я крикнула, чтобы он уходил, но гном не обратил на это никакого внимания. Он просто глянул на меня, развернулся и бросился на врагов. Наверное, пытался отвлечь их от легкой добычи. Он один, с огромным щитом и уже затупившимся топором против трех дюжин врагов. Гном ловко справлялся со щитом, но очевидно, что силы были не равны. Ну вот и конец, Рэсси. Напоследок я взглянула в небо и неожиданно для себя увидела что-то большое, что летело к нам. Мне кажется, или это…
-Орлы! Орлы прилетели!

***

Вечером того же дня я уже чувствовала себя лучше. Даже двигалась почти не хромая. Как только наш лекарь ушел, я сразу сбежала. Хотелось увидеть, что там, внутри горы, за что мы сегодня боролись. К моему удивлению, меня пропустили. Даже любезно провели в чертог, который гном Вилли хотел оборудовать под трактир. Пока же там ужинали войны. Вышеупомянутый Вилли смог убедить меня, что и мне надо бы подкрепиться, а узнав, что я неплохо играю на лютне, попросили спеть о павших товарищах. К сожалению, и у эльфов найдется несколько таких песен. Ну, лютня то моя потерялась, вот мне и нашли замену в лице одной из тех, что все это время хранились под горой. Окованная золотом, она была еще лучше прежней. Какое-то время спустя в будущий трактир зашел тот самый, как бы это сказать – страж, который спас меня. Конечно, я отправилась его отблагодарить. Он оказался на удивление любезен, даже почти не сквернословил. Разговорившись, я узнала, что его зовут Ардхан, он кузнец и его предки жили в Мории, а затем и в Эреборе. С тех пор мы стали хорошими знакомыми, и посещая Одинокую гору в следующие разы, а таких пока что было всего 3, я неизменно встречалась с ним в трактире за кружкой старинной медовухи Мастера Вилли, мы обменивались новостями и вспоминали события, послужившие причиной нашему знакомству.
Как я уже сказала, в Эреборе с тех пор я была всего 3 раза, ибо хоть я и принадлежу к лесным эльфам, юность моя прошла в путешествиях. По просторам Энедвайта, долинам Эрегиона и холмам Тролльего нагорья – и дальше на север, в Страну Вереска. Бывала и в Синих горах, и далеко на Севере. Так вот. Первый раз я посетила Эребор через несколько лет после Битвы Пяти Воинств. Ардхан тогда только открыл свой кузнечный цех и у него родился сын, Громбин.
Второй раз я была там лет через 10. В тот год медовуха Мастера Вилли вышла особенно крепкой, так что мало что могу рассказать о том визите. Наконец, третий раз я приехала к Одинокой горе, прощаясь с этими краями. Потом меня ждало длительное путешествие в Ривенделл, где я и собиралась поселиться на время, пока меня снова не позовет дорога приключений.  Ардхан тогда был взволнован. Он очень гордился своим сыном, который уже к тому моменту превзошёл отца как в кузнечном деле, так и в мастерстве владения оружием, но беспокоился о решении тогда еще сорокапятилетнего сына отправиться к своим родичам в Синие горы. Пообещав, что по возможности буду навещать Громбина в Эред Луине, и проведя вечер в компании старого знакомого, я отправилась в путь.

***

Всегда считала, что у гномов плохая память, но году эдак в 3000-ном Третьей эпохи я наконец посетила Эред Луин, и к моему удивлению здешний правитель Двалин узнал меня. Нет, по имени конечно не назвал, но пригласил выступить у них в пивном чертоге. Как раз приближался день Дурина, и трезвого гнома тогда проблематично было встретить. Сыграв несколько задорных песенок на этом празднестве по своему обыкновению я направилась в трактир. Там можно было послушать интересные истории и обсудить, например, способы ухода за бородой в полевых условиях. В трактире было шумно – здесь плясали, там играли в «кто кого перепьет». За одним из столов я заметила… Ардхана. Только молодого. Гораздо моложе. Наверное, это его сын. Как там его…
Гримбон что ли? Не. Громби? Громбино? Как-то так. Я направилась к его столу. Рядом сидел гном с черными волосами и аккуратной бородой. Вернее, уже лежал рядом с несколькими опустошенными бочками эля. Заметив меня, первый гном поприветствовал и поблагодарил за чудесную музыку. Гнома, как оказалось, зовут Громбин Мактайр. Прозвище довольно странное, как для гнома, не думаю, что его товарищи могли перевести его на всеобщий. (как собственно и имя его отца, которое сама я перевела бы как «Бастион»). Он был еще мал, чтобы запомнить меня, когда мы виделись в последний раз, а я и не стала напоминать ему об отце.
Это был их праздник, день веселья, не хотелось в такой день вспоминать об оставленном доме. Так, как некогда с его отцом, половину ночи мы провели в разговорах с Громбином. На следующий день я хотела с ним встретиться, но он уехал охранять торговый караван по пути к Мглистым горам и лет 5 я его не видела.

***

Октябрь 3006 года Третьей эпохи
Добиралась я как-то из трактира Забытый Приют в Бри. Ну, лошадку то я в кости проиграла. Вот и шла пешком половину дня. Когда солнце начало садиться меня догнала телега с несколькими крестьянами. Предложили подвезти. Я-то по натуре недоверчива. Но день и так не задался. Конька то проиграла, устала в пути. Ну, думаю, хуже то уже не будет. В общем потеснились товарищи и уступили место. Я даже заметить не успела, как повозка свернула с дороги. Слезай, говорят, приехали. В какой-то лесок приехали. Как там их. Лес, вроде Бакленда? Четвуд, во. Ну что вы, говорю, ну хорошо же ехали. Нет, значит, отдавай все украшения. И записи свои, и лютню то свою, золоченую. Ну, делать нечего, вручаю товарищу лютню, другому отдаю записи. Хорошая книга вышла, «Люди Севера» с описанием быта таких немногочисленных в наше время народов как лоссоты, горцы Ангмара и люди Пустоземья - непревзойдённые игроки в кости и любители сыграть на чью-либо лошадку. Достаю из кармана желудь, подарок от Громбина с той встречи в трактире. Там у гномов с желудями какое-то поверье связано. В общем его тоже забрали, назвав неграмотной и доступно объяснив, что это такой свисток. Только главный товарищ использовал мой желудь по назначению – как из зарослей появился десяток гномов во главе с моим добрым другом. На колени, говорит, упали все, так-разтак! Нет, говорю, ну у вас точно семейная традиция спасать меня из передряг. Оказалось, что они проезжали мимо, возвращаясь в Эред Луин. И решили на ужин в лесу дичи то наловить. Ну а знакомый свист гном и за милю узнает.
Уже поздно ночью мы сидели в Гарцующем пони и снова вели беседу за пинтой доброго эля. Тогда-то Гром и узнал о моей старой дружбе с его отцом. И, как и прежде, утром он покинул город и уехал. Такой уж он, вечно в делах, охраняя ту каплю справедливости, которая еще осталась в этом мире.

***

- Вот и все, Хиадель. Такая вот история нашего знакомства.
Капитан их отряда молча смотрела на менестреля.
-Отлично, - наконец проговорила она, - страж Громбин и защитник Аринагар желают присоединиться к нашему походу, у которого нет шансов на успех. Их помощь нам не помешает. Но они достаточно сделали для жителей Пустоземья – незачем снова рисковать жизнью. Я бы не хотела, чтобы они отправились с нами на Север.
Ирэссиэль слегка улыбнулась.
- А кто их остановит?


Витко, ты говоришь... нет, ты ничего не говоришь (С) Громбин

Сообщение отредактировал Громбин - Четверг, 19.05.2016, 21:37
 
ГерхалтДата: Пятница, 20.05.2016, 18:10 | Сообщение # 2


Кондир
Группа: Совет Старейшин
Сообщений: 1152
Репутация: 4
Статус: Offline
Отличная история, Громбин!   respect

Champions play champions because they like being Champions
 
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Ирэссиэль (Мастер импровизации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Братство Волка © 2024-20** | Создать бесплатный сайт с uCoz