Приветствую Вас, Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 22:28
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир "Властелина Колец" » Мир Средиземья » Новая книга о истории Берена и Лютиен
Новая книга о истории Берена и Лютиен
ЭтаурДата: Пятница, 21.10.2016, 12:25 | Сообщение # 1


Генералиссимус
Группа: Совет Старейшин
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline

В 2017 году будет ровно 100 лет с появления первых заметок к этой истории.

Издательство HarperCollins объявило о выпуске компиляции истории о Берене и Лютиэн под редакцией Кристофера Толкина с иллюстрациями одного из самых известных иллюстраторов Толкина - Алана Ли. По планам Толкина, именно эта история должна была стать центральной в Сильмариллионе и во всем Легендариуме.

В книгу будет собран весь материал, разбросанный по 12 томам Истории Средиземья. Самая ранняя версия была создана в 1917 году и эквивалентом Саурона в ней был кот Тевильдо. По мере своего развития история претерпела значительные изменения, была переработана из поэзии в прозу, что и будет продемонстрировано в данном издании.

Что же можно ожидать от книги? В неё войдут различные версии истории Берена и Лутиэн, начиная с поэтической "Легенды о Тинувиэли" и заканчивая прозой для различных вариантов "Сильмариллиона". Все эти тексты издавались и ранее, в двенадцати томах "Истории Средиземья". Скорее всего, к ним будут добавлены выдержки из "Писем Дж. Р. Р. Толкина" и "Властелина Колец", касающиеся этих персонажей.

Будет ли текст книги единым романом? Определённо, нет. Кристофер Толкин после редактирования и издания "Сильмариллиона" отказался от практики дописывать и компилировать книги своего отца, вместо этого он представляет оригиналы (иногда недописанные или противоречивые) и снабжает их комментариями. Поэтому, скорее всего, данная книга тоже будет такого формата - разные версии истории, снабжённые комментариями Кристофера.

Будут ли опубликованы какие-либо новые тексты? Маловероятно. Основной корпус черновиков Профессора относительно мира Арды уже издан - это "История Средиземья". С момента выхода данного двенадцатитомника (а 12 книга вышла в 1996) на свет появилась всего одна большая история о Средиземье - "Дети Хурина". Остальные издаваемые книги касались мифологии - "Легенда о Сигурде и Гудрун", "Гибель короля Артура", "История Куллерво". Так что надеяться на неизвестный ранее текст не стоит. Впрочем, возможно, будут добавлены какие-нибудь небольшие интересные отрывки, которые раньше не публиковались, но не факт.

Какой же тогда толк в этой книге? Для нас это прежде всего надежда на хороший перевод, как делается с последними книгами Толкина - ведь многие фрагменты из "Истории Средиземья" до сих не переводились на русский, и ни один из них не издавался официально. Ну и, к тому же, это будет прекрасная возможность наглядно увидеть, как менялась главная история легендариума на протяжении жизни Толкина, и ещё раз восхититься его невероятными отношениями с женой, Эдит Брэтт, прообразом Лутиэн.

Ориенировочно книга должна поступить в продажу в мае 2017 года.
Прикрепления: 8617542.jpg (128.1 Kb)


"Могу поспорить, в яблочко ты не попадешь".
"Левого глаза или правого?"
 
Форум » Мир "Властелина Колец" » Мир Средиземья » Новая книга о истории Берена и Лютиен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Братство Волка © 2024-20** | Создать бесплатный сайт с uCoz