Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 17.05.2024, 13:16
Свернуть
Развернуть
Необходима авторизация
0
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Долиндир (история Хранителя мудрости)
Долиндир
ДолиндирДата: Четверг, 18.08.2016, 00:33 | Сообщение # 1


Сержант
Группа: Ищущие
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Предыстория

Итак, я хотел бы рассказать свою длинную историю…да. Всем привет. Меня зовут Долиндир и сколько я себя помню жил я в Лоринанде, или нет, теперь более корректно называть это место Лотлориэном. Сам я синдар из Дориата, принадлежащий к дому Амдира. После Падения Дориата, разорённого гномами, нам пришлось покинуть родные края. Наш довольно-таки немалый отряд направился к покинутым эльфам востока, в данном случаи к тем что называли себя галадримами, лесными эльфами. Увы у этих эльфов, не знающих нечего о великой войне, даже не было предводителя. Они разом делили горести и печали и никак не пытались даже укрепить свои родные края. Зеленолесье было прекрасным местом, местом к которому даже Врагу не подобраться, ибо здесь нет того что мало его заинтересовать. И даже мы, изгнанники-эльфы, которых он ненавидел лютой ненавистью, особо его не волновали по довольно просто причине, мы просто не представляли для него никакой угрозы.
После того как наш отряд поселился в Лоринанде, наш предводитель Амдир был объявлен королем этих земель, коим он и остался до своей смерти. Я же стал его придворным советником. Хотя не скажу, что жизнь была у нас королевская. Мы, как и лесные эльфы с коими мы ассимилировались между собою, жили на таланах и деревьях. Признаться, для меня поначалу такая жизнь была…тягостной. Я больше привык жить в просторных пещерах Дориата, а не в дикой глуши. Тем не менее эта глушь была прекрасной. Сердце наполнялось радостью при каждом начале осени и весны. Более чудесного вида вам бы не удалось увидеть в Средиземье, уверяю вас в этом.

Часть I – Об отношении к гномам

Стоит отметить что со временем в долине Нандухирион появились гномы…гномы, которых лично я возненавидел лютою ненавистью после разорения Дориата. Хотя я понимаю, это гномы народа Дурина не были причастны к войнам в Белерианде никоим образом…однако, я нечего не мог с собою поделать. И я был одним из тех, кто настаивал на полном закрытии наших границ от внешнего мира, в частности от гномов, наших соседей. И это несмотря на то что эти самые гномы подружились с эльфами Эрегиона и крепка была дружба между ними. Меня это очень удивляло и как-то я отправился вместе со своими соратниками в поход через Морию к эльфам Эрегиона. Не скрою, одной из поставленных перед собою задач я сделал изучения нравов, да и даже не так, просто знакомство с гномами поближе. Все-таки редко я с ними встречался так. Было время, когда я общался с купцами в Дориате, но не особо тесно. В те времена Мория еще не пришла в упадок, Великий ужас гномы еще не пробудили, и красота и величие гномьего королевства меня поразили до глубины души. В какой-то мере это мне напомнило мой дом, пещеры Менегрота, который от части помогали возвести гномы, что тоже помогло мне в какой-то мере взглянуть на гномов иначе. Но более всего изменить мое мнение о гномах помог наш спутник, Хорнбори. Этот юный гном, который едва ли отрастил приличного размера бороду, был назначен нашим проводником. По пути он рассказал нам многое о своем народе, много того, о чем я и не знал, и не желал знать. Новое знание всегда на меня действует воодушевляющее, и я, забыв про все обиды, мнимые и нет, спокойно начал общаться с гномом Хорнбори, о делах старых и новых. Он был весёлым малым, многое знал про свой народ и с интересном так же допытывался о обычаях эльфийского народа. Ну и я ему рассказывал о Белериандских войнах, о которых лично он знал не многое, так как несмотря на то что беженцы из разрушенных королевств гномов массово бежали в Морию, они не желали рассказывать о том, что там было, и слухи до врат Мории доходили самые разные, но далеко не достоверные. Когда я ему рассказал о том, что гномы Ногрода убили короля Тингола, и разграбили Менегрот, Хорнбори нахмурился, и после взглянул на меня и понял, что я там был, во время падения Менегрота, и что я из-за этого стал не любить гномов. Но сразу после он стал рассказывать о том, что гномы из Мории не имеют к этому никакого отношения, как и гномы Белегоста, которые ассимилировались с морийскими в начале второй эпохи. И знаете, я ему поверил и принял эту истину. Это было на удивление…легко. Гномы, не такие уж и плохие создания как я считал ранее. Гном Хорнбори изменил мое мнение об этом народе полностью.
После возвращения в Лориэн, я был приободрён и рад полученным знаниям, которые сразу начал констатировать в своих заметках. Но увы, зло не дремлет, и уже через несколько десятков лет Эрегион пал. Морийские врата закрылись, но до этого гном Хорнбори был убит в бою у врат Мории. Это известие меня очень опечалило, так как мы после этого стали хорошими друзьями, и я часто заглядывал в Морийские копи. Враг после этого был повержен, но как оказалось опять ненадолго.

Часть II О Последнем походе эльфов и людей

Через годы, Враг опять вернулся в Средиземье, сильнее и ужаснее чем прежде. И хотя изгнанники Нуменора уже успели создать свои королевства в Средиземье, в одиночку даже им нельзя было бы победить врага. И тогда Элендил, король людей, и Гил-галад, верховый король нолдор, заключили военный союз и отправились в поход эльфов и людей на врага. Я был рад этому, потому что уже давно пришел к выводу что эльфам никак не победить Врага в одиночку. Амдир был против этого, но тем не менее его советникам и мне, а также личная просьба Элендила и Гил-галада смогли его заставить пойти на войну. Гномы также приняли участие в этой войне. Гномы были с обеих сторон, и потомки гномов Ногрода, те, которых назвал народ Дарина – Крепкохваты, на этот раз в открытую воевали на стороне Врага. Нам, эльфам Лориэна, было особенно отрадно сражаться с ними, мстя за прошлые обиды. К сожалению, во время войны наш король Амдир умер и его наследником стал юный принц Амрот. Умерли также многие из нас в трясине Мёртвых топей. И тем не менее Последний союз эльфов и людей победил врага. Мордор был очищен от прислужников врага, назгулы, самые лютые сторонники Врага, с которыми даже мне пришлось несколько раз встретиться на поле брани (и при этом чудом остаться в живых, так как их мощь тогда была просто в зените), бежали на восток, как и остальные уцелевшие орды врага, включая диких варваров востока и жалких остатков вражьего гномьего племени. Но война не обошлась нам даром, многие великие витязи умерли, включая практически всех наших лидеров. Мы же, эльфы, понесли самые большие потери. Но при этом мы праздновали эту великую победу над врагом, которую мы считали решающей.

Часть III О возрождении величия Лотлориэна

После этого шли годы, я вернулся со своим народом в леса Лориэна и более не выходил за его пределы долгие годы. Мало что менялось в нашей жизни в следующие сотни лет, а я так и продолжал изучать древие уцелевшие рукописи, часть из которых высылал Элронд из Ривенделла королю Амроту. Но наш король не был особо сведущ в таких вещах. Его интересовала музыка, поэзия, романтика. Воинское дело в нашем народе было практически забыто, так как долгие годы нам просто не было с кем сражаться. Орки очень редко тревожили наш покой, наш маленький слегка увядающий мир леса, за которым мы постепенно переставали видеть что-то иное. Но после ухода Амрота, который влюбился в Нимродель и последовал за ней, к нам пришли Келеборн и Галадриэль с небольшим отрядом эльфов. Они предложили нам стать своими повелителями, защитниками нашего леса и нас самих. И мы согласились и радовались этому, потому что сразу после этого наш народ опять воспрял духом, стал крепче и сильнее чем когда-либо до этого. Мы вновь вспомнили о воинском деле, о ремеслах, о внешнем мире в конце концов. В кратчайшие сроки мы выстроили великий Карас Галадон, ставший сердцем наших земель, прекраснейшим городом эльфов, видимых мною. Может быть Гондолин и был прекраснее, или другие города на Заокраенном западе, но для меня всех их милее и роднее Карас Галадон, мой дом.

Часть IV О встрече с волшебником

Время дальше шло, просвещение в нашем королевстве (которое теперь действительно стало таковым) шло полным ходом, у нас появилась регулярная армия (конечно в очень умеренных размерах). Зачем это было сделано? Очень просто, в сердце Зеленолесья, который находился н другой стороне Андуина появилась тьма. Тьма это расползалась как проказа, отравляя всё на своем пути. Наши разведчики узрели в сердце это тьмы крепость, которую назвали Дол Гулдур. Никто не знал кто там обитает, но всё лихое что было стаскивалось именно туда. И именно в это время появились маги, великие волшебники из Заокраинного запада. Мудрыми высказано мнение что в крепости Дол Гулдур находится один из назгулов, соратников низвергнутого Саурона, и поэтому он не представляет особой угрозы. После этого на тысячу лет никаких особых происшествий не случалось. Но после этого в Лориэн стали захаживать маги, представители ордена истари, Мудрые из Заокраенного запада.
Что же касается меня, то я более особо не покидал Лотлориэн. Но в этом и не стало нужды. Сам я в это время стал посланцев Владыки и Владычицы и встречал каждого из магов, что захаживали к нашему великому городу. Я встречал мага, которого провели эльфы из дозора к Карас Галадону, и провёл его к Владыке и Владычице. Этого мага прозвали Митрандиром. По пути волшебник спрашивал меня о быту и нравах местных эльфов. И я его просвещал в этом. Он спрашивал также о том спокойной ли на границах, что нового происходит в Средиземье, спрашивал о нравах других известных мне народов, о различиях между нами, о том какими языками общаемся мы и другие народы. Пока я ему рассказывал, волшебник пристально следил за мною и, как он мне сказал, он увидел во мне тайное пламя души, которым я мог бы управлять. Меня это озадачило, но он продолжил. Он мне рассказал о фэа и хроа, об участи эльфов, о пламенной воле в душе всех детей Эру Илуватара. И он сказал, что я один из немногих кто могут управлять этим внутренним пламенем. Тогда Митрандир протянул свой посох ко мне и предложил подержать его. Как только я взял его в руки, оранжевое пламя сразу загорелось на конце посоха и Гэндальф тогда широко улыбнулся и взял посох обратно и продолжил свой путь в одиночку, оставив меня в смятении и в размышлениях.
На следующий день волшебник заглянул ко мне домой вместе с владычицей Галадриэль. Я был немного озадачен таким вниманием, но тем не менее виду не подал. Митрандир попросил меня опять взять свой посох в руки, чтоб видимо показать этот удивительный случай и владычице. И случилось тоже самое что и вчера, только на этот враз огонь появился быстрее. У меня было ощущение что пламя проходит через всю мою сущность, обходят всё тело концентрируясь в руке, которой я держал посох. После, обмолвившись несколькими словами с Владычицей на неизвестном мне наречье волшебник забрал свой посох, присел на кушетку и стал рассказывать нам двоим о свойствах фэа, рассказал о том, что в посохе заключена сила всех представителей Истари, и о том, что именно посох может помочь высвободить мою силу. Я же, молча и обмозговывая сказанное, невольно подумал, что неужели Митрандир оставит мне свой посох, в котором заключена его же сила и мощь. Но тут Галадриэль сказала о том, что можно ли сделать посох как у представителей истари, и при этом подстроить его под фэа эльфа, которая намного слабее по своей силе по сравнению с силой любого из волшебников, само собою. На что Митрандир согласно кивнул. После этого они молча покинули меня, видимо решая мою судьбу и мое предназначение, о котором я не ведал.

Часть V О том, как я получил свой посох

Митрандир после этого дня задержался в Лотлориэне на целый месяц, и ушел на несколько лет. Всё это время я пытался добиться с ним встречи, но он избегал под любым предлогом. Владычица же мне сказала, что пока вопрос о моих способностях не будет обсуждаться. Меня это немного раздражало, так как я был советником самого Амдира а потом и его сына Амрота, а теперь я стыл обычным вестником, который потерял часть своего влияния. Тем не менее мне хотелось верить, что сила, которую во мне разглядел волшебник сделает меня так же крайне полезным своим сородичам как в былые дни. Я не желал власти и влияния все-таки, а просто хотел защитить свой народ от Рока, от падения и истребления.
Митрандир же вернулся в Лориэн через 10 лет. Как и при первом его появлении, мне было поручено встречать его у врат Карас Галадона. Мне было довольно таки радостно видеть его, так как я всё надеялся он поможет мне подчинить мою силу. Сам я пробовал что-то делать, но в итоге нечего не получалось. Тут нужен посох, без которого управлять своей силой я не могу. А посохов есть только 5, и у всех есть свои, куда более могущественнее чем я, владельцы. Как только мы поприветствовали друг друга и закончили с фамильярностями, мы отправились по итак уже известному волшебнику пути к правителям Лориэна. В пути волшебник сразу спросил меня, как там моя сила. На это мне пришлось ответить правду, хотя мне не очень хотелось если честно признавать тот факт, что я за эти годы нималейшим образом не смог обуздать эту странную силу, о существовании которой я даже не подозревал все эти годы. Волшебник понимающе закивал, и напомнил мне что без посоха все мои попытки так или иначе тщетны. Дальше Митрандир некоторое время молчал, а после спросил меня готов ли я принять эту вылокую ответственность, так как после того что случится, я уже не буду преждним. Тут я подумал, что теперь Митрандир готов помочь мне, но вот только почему, почему я? Спросив об этом его, он ответил, что считает меня достойным этого, если я соглашусь взвалить на себя эту ношу, и я коротко кивнул. И тут, из-за своей спины Митрандир достал серебряный сверток, длинной в…посох! Да, это был именно он. Волшебник с торжественным видом вручил его мне, а я, преклонив колени взял его из его рук и аккуратно раздвинул сверток и достал посох. Это был чудесный посох из красного дерева с руническими росписями по всей длине посоха. Сам он был мне в длину до плеч, легкий, упругий. Как только я его взял в руки я почувствовал уже подзабытой чувство силы, энергии что прошла по всему моему тело в посох. И тут я почувствовал, что посох стал как бы продолжением моей руки. После восторга, испытанного мною, я с любопытством начал спрашивать откуда этот посох, на что волшебник мне сказал, что он был создан по велению владычицы Галадриэль еще 10 лет назад, а после этого необходимо было сделать его «сосудом» для моей силы, для чего нужно было чтоб все представители совета истари заговорили его. Митрандир также отметил что это была очень нелегкая задача, так как Курунир, например, даже слышать о таком не хотел, да и тогда он был уже на пути на восток, вместе с остальными двумя магами, и тем не менее Митраниру удалось его убедить сделать это, и он сделал. А вопрос о том почему мне раньше об это не сказали, Митрандир ответил, что сам немного сомневался в том, что получился ли эта затея, поэтому не хотел меня обнадёживать. Я с благодарностью поклонился волшебнику и попросил его помочь мне обуздать эту силу, на что Митрандир улыбнулся и предложил мне встречное предложение. Он сказал, что обучит меня силе, но при этом попросил меня чтоб я помог ему разобраться с некоторыми бумагами и книгами, разобраться в некоторых языках, а также рассказать о Мории и тамошних жителях, так как из всех лориэнцев я там был дольше всех.

Часть VI О том, как я стал Хранителем мудрости

После этого долгие месяцы я обучался управлению внутренним пламенем, и на удивление у меня получилось. Закончив с этим Митрандир сказал мне что, заговорив посох я также могу научиться управлять воздухом и молниями, что со временем также получилось. Я же помог Митрандиру разобраться в таинственных рукописях Арнора и Гондора, смысл которых Митрандир не понимал, по причине того, что еще не до конца понял суть Средиземья, в котором он был новым обитателем. Ну и также, как было мною сказано выше, Митрандира интересовала и тревожила Мория. Он сам собирался туда заглянуть, но пока так и не вышло. И я ему рассказал всё что знал о том месте.
Через год, после долгих и плодотворных тренировок я таки смог полностью подчинить себе силу трёх стихий. Это было удивительно. Многие стали называть меня волшебником, но сам Митрандир назвал меня «Хранителем мудрости», я так как я многое смог ему поведать из того что знал. После он ушел на долгие годы путешествовать по миру. Мне самому хотелось отправиться с ним, узнать неведомое, пойти за горизонт, но волшебник сказал, что я нужен здесь, так как он опасался того что Мория может пасть, и Лориэну нужен защитник. Я это не очень понимал, так как всем было известно о том, что Владычица защищает наши края лучше кого бы то ни было, да и у нас были передовые отряды дозорных, но Митрандир только покачивал головой и сказал, что именно я должен буду сыграть свою роль и после он ушел, и я его не встречал долгие годы.
Спустя почти 900 лет предсказание Митрандира сбылось, Морийские гномы разбудили древний ужас, который погубил и их короля, и его наследника. Мория пала, и была со временем заполонена ордами орков и гоблинов, которые концентрировались в том месте. И со временем они начали свои рейды на долину Нандухирион и даже приблизились к Золотому лесу. Что же я делал все эти годы спросите вы, а всё очень просто: я так и продолжил обучаться своей силе и со временем у меня появились последователи, которые также остро ощущали силу в себе. Получилось так что обычные посохи, которые были разработаны по моему замыслу, смогли помочь остальным подчинить свою силу. Я так и не понял, как это произошло, но в итоге я пришел к выводу что посох это просто символ власти, а не источник. И тем не менее скорее всего именно мой посох, который был заговорен всеми 5ью магами сыграл свою роль. И со временем в Лориэне помимо меня было где-то 20-30 «Хранителей мудрости», хотя часть из них именно «мудрыми» делами не занимались, что несколько делает наименование некорректным, но тем не менее. И, к моменту этих вылазок орков, мой отряд был готов. И мы отправились на битву вместе с остальными под предводительством самого владыки Келеборна отправились мы очистить Нандухирион от вражьей нечисти. И в этих мелких битвах именно Хранители мудрости сыграли важнейшую роль, сжигая орков десятками за раз, от чего выжившие в ужасе бежали обратно в Морию. Успех сопутствовал нам, и я был бы не против и отправиться дальше, но Владыка Келеборн строго запретил мне это, упрекнув в чрезмерной заботе о наследии наследии гномов, на что я промолчал и отступил.

Эпилог

Спустя несколько десятков лет Митрандир вернулся в Лориэн, и много чего рассказал мне о своих путешествиях. Я же ему рассказывал о том, что нового было у нас, ну и рассказал о том, что мне получилось обучить других управлять своей силой, на что волшебник только улыбнулся с некой гордостью во взоре. Я же у него спросил, что как вышло что без заговоренных посохов другие, смогли высвободить свою силу, на что волшебник подтвердил мои собственные теории по этому поводу. Также он сказал мне, что неслучайно выбрал именно меня, поверив в то что я смогу помочь другим в управлении этих удивительных способностей и он выразил надежду на то, что я так и продолжу защищать свободные народы Средиземья в то время, когда это понадобиться. Я долго думал над этими его словами, и в итоге пришел к выводу что мне тоже стоит отправиться в путешествие по всему Средиземью, чтоб узнать мир, чтоб узнать тех, кого нужно защищать, а кто этого недостоин, чтоб помочь других эльфам подчинить эту силу ради общего блага.
И я отправился в одиночку. Это было необходимо для меня, так как я несмотря ни на что был невежественен и мало знал о других народах по-настоящему. Все-таки я отношу себя к практикам, а не теоретика. Всё должно познаваться на практике, и я должен увидеть всех сам. Долгие годы я путешествовал: от Эребора, до Гондора, От Арнона, до Белфаласа, от Линдона, до моря Рун. Много чего удивительного встретилось мне на пути, много новых радостей и гря познал я, но самое главное то, что я смог полюбить этот край, всё Средиземье. После падения Белерианда тоска в душе моей улеглась, но при этом появилось новое беспокойство, беспокойство за Средиземье, и страх того что он может повторить судьбу Белерианда. Я избрал свой путь, путь защитника Средиземья и готов посвятить этому всю отведённую мне жизнь. Это конечно очень громкое заявление для никому неизвестного эльфа, и я не утверждаю, что я сам смогу это сделать, но я приложу все усилия чтоб помочь остальным, чтоб сплотить народы перед угрозой новой великой войны, которая неизбежна.


Стыдно должно быть! ©
 
Форум » Мир "Властелина Колец" » Истории персонажей Братства » Долиндир (история Хранителя мудрости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Братство Волка © 2024-20** | Создать бесплатный сайт с uCoz